Круглосуточно, без выходных
whatsapp
Главная страница » Статьи » Готовим автомобиль перед дальней дорогой

Готовим автомобиль перед дальней дорогой

15.03.2023

С одной стороны, можно довериться судьбе или своему железному другу, ссылаясь на то, что он еще никогда вас не подводил. С другой стороны, зачем? Если такая беспечность может омрачить ваше путешествие, да еще и навредить вам, вашим близким и другим людям. Лучше прочесть пару полезных советов и воспользоваться ими. Ведь автомобиль это не просто кусок железа, а сложный ансамбль технических агрегатов, взаимосвязанных между собой.

Даже самая мелкая неисправность, которой вы и значения не придадите, может в дальнейшем вылиться в крупный ремонт или устроить неприятности в дороге. Поэтому обслуживать автомобиль нужно не только летом, когда вам предстоит дальний путь, а в течение всего года, чтобы не было горестно расставаться с приличной суммой денег. В жизни иногда все складывается по-разному и в финансовом плане тоже.
Рассмотрим ряд основополагающих действий для поддержания автомобиля в отличном состоянии.

Начнем с подвижных частей – колес!

 Переобувшись на лето, про резину не вспоминаем до первых холодов. Мы бы рекомендовали проверить давление в шинах, даже если визуально вам кажется, что все в порядке. Можно это самостоятельно сделать, используя датчик давления или переносной компрессор, а можно на АЗС или заехать на ближайший шиномонтаж. Денег за это с вас не возьмут.

Как недостаточное, так и избыточное давление в шинах может влиять на управляемость автомобиля, на неравномерный износ резины, а также на увеличение расхода топлива. При езде по скоростным трассам, на высоких скоростях, то управляемость автомобиля это самый важный фактор, на который может повлиять такая, казалось бы, незначительная мелочь.

Резину считают самой деликатной частью автомобиля. Так как она принимает на себя первые удары, с которыми приходится сталкиваться автомобилю. Ямы, колдобины, выбоины приводят в негодность резину и диски. Авто всегда должно быть укомплектовано домкратом и запаской, поэтому обязательно проверяйте их наличие.

Хорошо бы перед предстоящей поездкой пригнать автомобиль на СТО

для проверки рабочего состояния всех его узлов. Начать стоит с ходовой части и всех необходимых жидкостей. Не утешайте себя мыслями, что на слух ничего вас не беспокоит. К сожалению, не все сразу можно услышать, а особенно если ездить по хорошему асфальту. Зачастую лучше вовремя заменить поврежденную деталь, чем потом вкладываться в ремонт целого узла.

Что касается жидкостей,

то в первую очередь проверяем уровень масла в двигателе, не забываем про цвет и консистенцию. Никому не пожелаешь заклинивший мотор в дороге. Помните и про масло в коробке передач. Его меняют реже, но ваша забывчивость может обернуться поездкой на эвакуаторе.

Каждый уважающий себя автовладелец должен хранить в багажнике минимальный набор инструментов:

  • молоток,
  • набор отверток,
  • гаечные и свечные ключи,
  • пассатижи,
  • буксировочный трос.

Это дорога, и ситуации могут быть разные, поэтому хорошо бы иметь в наличии веревку, какую-либо клейкую ленту, а также скотч. Они помогут привязать отвалившийся бампер или заклеить трещину на стекле.

В зимнее время машины замерзают, а в теплое перегреваются. Поэтому если у вас не молодой автомобиль, уделяйте внимание радиатору. 

По правилам ПДД в каждом автомобиле должен находиться огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки. Проверяйте их наличие!

Итак, все обдумали, все проверили, воду в бачок стеклоочистителя добавили. Перед дальней дорогой лучше заправляться до полного бака, чтобы не думать: дотяну ли до следующей станции и какого качества топливо придется заливать.

Намывать автомобиль до блеска перед предстоящей поездкой бессмысленно. Многие аргументируют это тем, что на чистом авто приятнее ехать. Но в реальности через пару сотен километров, взглянув на свое лобовое и решетку радиатора, вы ужаснетесь. Следы от павших смертью храбрых насекомых придется тщательно отмывать после поездки и с этим лучше не затягивать.

К любому автопробегу стоит готовиться. Дорога не прощается оплошностей и безразличия. Если вы неуверены в своих силах и в состоянии своего автомобиля, то лучше поменяйте решение и поезжайте поездом или автобусом. Или все же доведите свой авто до достойного состояния.

Срочный выкуп авто в день обращения

    Оценим авто за 5 минут

    Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии c политикой конфиденциальности сайта