Круглосуточно, без выходных
whatsapp
Главная страница » Статьи » Как правильно выбрать летнюю резину

Kак правильно выбрать летнюю резину?

24.03.2023

Как известно, резина для авто может быть летней и зимней. Зимняя нас сегодня интересовать не будет, поэтому поговорим о летней: как правильно ее выбрать.

Зачем летом нужны летние шины?

В результате появления новых технологий у производителей появилась возможность выпускать продукцию, удовлетворяющую самые изысканные требования.

Например, как летняя, так и зимняя резина изготавливаются из натурального и синтетического каучука, но при этом в летнюю резину добавляют химический коктейль, состоящий из фенолов, технических масел, серы и соединений углерода.

Разумеется, окончательную формулу каждая фирма хранит в секрете. Присутствующие элементы в шинах позволяют резине выдерживать огромную температуру, которой она достигает при летней эксплуатации. Однако зимой такие покрышки использовать нельзя, потому что от мороза они утрачивают эластичность, твердеют и разрушаются.

Выбор резины по высоте профиля и типоразмеру

Типоразмер покрышек имеет следующие показатели: высота (H), ширина (W), диаметр (D). Нужные размеры колес, а также высота профиля указываются в инструкции к автомобилю, которую необходимо соблюдать. Несоблюдение этих требований чревато следующими последствиями:

  • Превышенный диаметр колеса спровоцирует трение резины о колесные арки, в результате чего изнашиваются и арки, и сама резина.
  • Если профиль резины окажется ниже заданного, возникнет угроза для подвески, а сам автомобиль потеряет комфортабельность.
  • Превышающая допустимую ширина колес сделает резину более тяжелой, а на неровностях машина будет «помогать» вам рулить, чему вы не особо обрадуетесь.
  • Слишком высокий профиль шин негативно повлияет на управляемость. А в случае ДТП при боковом столкновении покрышки могут легко сорваться с диска.

Удачная покупка летних шин зависит от времени года

Это правда. Самое благоприятное время для покупки резины – промежуток между январем и апрелем включительно. Дело в том, что в этот период бум, связанный с «переобувкой» давно прошел, и поэтому продавцы скучают без клиентов. Именно в этот момент они могут порадовать вас многочисленными акциями и скидками.

Чужое мнение не повредит

Выбрав нужную вам модель шины, обязательно просмотрите в Интернете отзывы о ней тех водителей, которые уже протестировали эту резину. Это поможет вам принять правильное решение.

Дата выпуска важна

Все в этом мире подвержено старению, и резина в том числе, даже самая дорогая и качественная. Поэтому, перед приобретением обратите внимание на дату выпуска, которая нанесена на боковую поверхность покрышки.

Срочный выкуп авто в день обращения

    Оценим авто за 5 минут

    Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии c политикой конфиденциальности сайта