Круглосуточно, без выходных
whatsapp
Главная страница » Статьи » Можно ли продать кредитный автомобиль?

Можно ли продать кредитный автомобиль?

07.02.2023

Любая машина стоит внушительных денег и часто люди оформляют кредит на несколько лет, чтобы её приобрести. Увы, не всегда нашим планам удаётся сбыться и из-за финансовых трудностей, семейных неурядиц, переезда и т.д. Приходится всё в быстром темпе менять, делить или продавать. Транспорт продать легко, но если он находится в кредите, это сразу вводит в ступор. Не стоит отчаиваться, ведь варианты продажи авто в кредите уже давно разработаны, главное — всё сделать поэтапно и правильно.

Переоформление займа и полное погашение

Если при оформлении кредита в условиях договора стоит возможность со сменой заёмщика, тогда при продаже автомобиля, покупателя проверяют на платежеспособность. Одобрение — это своего рода разрешение на проведение сделки по купле-продаже, даже если автомобиль находится в кредите. Продавец получает часть денег «на руки», а покупатель продолжает выплачивать кредит согласно графику. Всё просто. Этот вид сделки предпочтителен для покупателя, ведь финансовая нагрузка сразу снижается за счёт кредита, часть которого уже погашена.

Вариант с полным погашением ещё проще. Погасить кредит можно самостоятельно и потом при продаже машины вернуть все потраченные деньги, но не всегда столь большая сумма есть на руках. Поэтому кредит может погасить покупатель, а почему нет? Покупатель оплачивает часть продавцу, а остальную часть банку и все вопросы решены без переоформления документов, но подходящего покупателя надо найти, а это требует немало времени, что не всегда подходит при срочной продаже.

3 варианта невыгодной продажи

Машина, находящаяся в кредите это не приговор, но есть невыгодные варианты, которыми люди всё-таки пользуются из-за тяжёлой финансовой ситуации и срочности. Например, ТС под залогом выставляют на специальных аукционах. Подобный способ лишает продавца права выставлять даже первоначальную стоимость машины и остаётся только уповать на судьбу и щедрость аукционеров. Щедрыми они бывают редко, поэтому практически всегда продавец теряет кругленькую сумму на продаже авто через аукцион.
Аналогичная ситуация при продаже залоговой машины через банк или автосалон. Да, банк выдавший кредит, может поспособствовать в продаже транспорта, ведь это в их интересах, но делают они это на своих условиях. Вырученных денег точно хватит, чтобы банк закрыл кредит с процентами, но покупатель может вообще ничего не получить сверху. Учитывая уже выплаченную часть кредита и проценты — это может быть невыгодной финансовой сделкой.

Почему кредитное авто в выигрыше?

Кредитные автомобили имеют несколько неоспоримых преимуществ. Такая сделка обернётся для покупателя настоящей победой, потому что кредитные автомобили часто стоят на 10–50% меньше от рыночной стоимости. Это известный факт и поэтому многие покупатели начинают поиски авто под залогом. От этого выигрывает и продавец, ведь покупателя приходится ждать недолго.
Ещё один плюс касается относительной новизны машины. Большая часть банков выдают кредиты только на машины с возрастом от 1 до 3 лет. При таком возрасте у машины не может быть много клиентов, плохого состояния и большого пробега.
Одним из обязательств при покупке машины в кредит это оформление Каско, что является ещё одним важным преимуществом.
Как видно кредитный автомобиль — это не проблема, а возможность выиграть как покупателю, так и продавцу, при этом, есть много вариантов всё сделать законно и быстро.

Мы занимаемся выкупом авто более 10 лет

Наша компания занимается выкупом любых авто, в том числе и кредитных. Для оценки стоимости позвоните или напишите в нам любой мессенджер.

Срочный выкуп авто в день обращения

    Оценим авто за 5 минут

    Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии c политикой конфиденциальности сайта